бесплатные списки прокси
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум webanet » SEO словарь. Трактовка терминов и жаргона » Толкование и примеры на буквы Л-Я » Релевантность документа в выдаче
Релевантность документа в выдаче
worldname Дата: Вторник, 2011-11-15, 01:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: lown
Сообщений: 202
Статус: Offline
Релевантность выдачи- это степень соответствия полученных результатов введенному запросу. Если проще, то это степень соответствия того что искали тому что получили. Пользователь вводит текстовый запрос в поисковую систему и получает список ответов (выдача). Обычно это от нескольких сотен до миллионов и даже миллиардов (в случае с Гуглом) ответов. Первыми в этом списке будут те документы, которые по мнению поисковой системы наиболее точно отвечают на заданный вопрос, и так далее по убыванию. Последними будут ответы отдаленно приблизительно отвечающие на запрос.
Точных формул обработки определения релевантности тех или иных страниц по тем или иным запросам не знает никто. Слишком много факторов учитывается и в разных обстоятельствах.
В идеале когда пользователь ПС получает точный и полностью его удовлетворяющий ответ с первой попытки. Но такое бывает не часто. Зависит это и от самой ПС и от точности формулировки пользователя. Пользователь, который сам не знает чего хочет всегда будет недоволен результатами. А поисковая машина может ошибиться в морфологическом разборе вопроса.
От веб-мастера тоже зависит будут ли его страницы или сайт находить по определенным словам или словосочетаниям.
В первую очередь он должен обеспечить полное соответствие содержимого страницы её заголовку и ключевым словам. То есть если в титле будет прописано "Книжки про мартышек", а контенте страницы будет перечень товаров и услуг фирмы "Рога и Копыта" и ни слова про мартышек и книжки, то тема литературной индустрии посвященная мартышкам будет не раскрыта. В этом случае страница по запросам "книжки" и "мартышки" не будет считаться релевантной. Это довольно грубое пояснение, но смысл понятен.
Так же стоит обратить внимание и на внутренне тематическую перелинкову схожих по контенту или по смыслу страниц. Это важно и для пользователя, в том плане что он на сайте может ещё найти информацию по интересующему его вопросу. Это важно и для поисковой системы, в том плане, что сайт посвященный литературе про мартышек будет релевантней сайта, где просто встречается упоминание какой-то там книжки или совпадение названия.
Большой ошибкой будет слишком большая частота прямых вхождение ключей в тексте ключам в титле. Не тошните ключами, а лучше раскройте тему
 
форум webanet » SEO словарь. Трактовка терминов и жаргона » Толкование и примеры на буквы Л-Я » Релевантность документа в выдаче
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: