бесплатные списки прокси
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум webanet » Беседка. Для тех кому интересно » Болтовня » Неомальтузианство (обсуждение филосовской концепции)
Неомальтузианство
Ёрофеич Дата: Понедельник, 2007-08-13, 13:19 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: lown
Сообщений: 129
Статус: Offline
Эпиграф: "Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь."©
В том числе учились и философии. Помните мы изучали критериии добра и зла, диалектику, учились критиковать буржуазные лжеучения...
Одним из таких учений была теория Мальтуса - теория истощающегося прироста.
Поскольку в курсе обучения учили только критике, а саму идею не обсуждали, а зачастую и не озвучивали попытаюсь упрощенно донести ее до читателей.
Есть участок земли на котором работает крестьянин. Он получает определенное количество товарного продукта. подрастает и начинает работать его сын. Количество вложенного труда увеличилось вдвое, а товарный выход не стал в 2 раза больше. Приобщение к труду второго сына дает еще меньший прирост продукциии. Аналогичная ситуация наблюдалась и в существовавшей на момент возникновения теории Мальтуса промышленности. Из этой ситуации Мальтус делал вывод: поскольку число людей увеличивается в геометрической прогресссии, а производительность труда в арифметической - возникает диспропорция в товарах, что будет вести к появлению голода, войн и других явлений, которые будут сдерживать увеличение численности населения людей.
Это была преамбула.
Теперь амбула.
Принято вычленять 3 глобальных всплеска численности людей. Первый в конце плейстоцена, порожденный освоением охоты на крупных животных и расселением охотников. Второй всплеск - около 10 тысяч лет назад, после открытия земледелия, позволяющий людям увеличить свою численность до 10 миллионов. Третий всплеск начался с началом промышленной революции. Примерно в 1650 году (появление промышленности) на земле жило 500 миллионов человек, к 19 веку - один миллиард. К началу 20 века - 2 миллиарда.
Сейчас людей более 6 миллиардов.
Вот такая получается пропорция: чтобы достигнуть первого миллиарда человечеству понадобилось более миллиона лет, второй милиард был достигнут за 100 лет, третий за 40 лет, четвертый за 15 лет, пятый за 10 лет, шестой за 5 лет...
Что дальше?
Я не статистик, но проглядывая стат обзоры Юнеско обратила внимание, что численность людей удваивается примерно за 35 лет.
А производство пищи на Земле растет на 2,3% в год, даже с учетом активного внедерения генномодифицированных продуктов.

Так что Мальтус был прав? Проблема существует? Надо принимать срочные меры по контролю над численностью людей?
Включаемся в обсуждение.

 
Бяша Дата: Понедельник, 2007-08-13, 18:12 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: lown
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (Ёрофеич)
Так что Мальтус был прав? Проблема существует?

Конечно существует.
Если рассуждать теоретически, то для поддрежания баланса должен включиться некий механизм регулирования, призванный эту растущую численность сдержать, приостановить. От банального голода и массового вымирания людей (в 1-ю очередь нецивилизованных и наиболее плодовитых народностей), вплоть до эпидемий и войн
 
Ёрофеич Дата: Вторник, 2007-08-14, 00:08 | Сообщение # 3
VIP-персона
Группа: lown
Сообщений: 129
Статус: Offline
Ну это ты прямо Мальтуса и пересказываешь.
А свое? Где свое видение проблемы? Где предложения по решению? Сразу говорю, что от китайских идей ограничения рождаемости я не в восторге. Да они и не работают.
 
Бяша Дата: Вторник, 2007-08-14, 01:10 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: lown
Сообщений: 223
Статус: Offline
я Мальтуса не пересказывала. И вообще я с этим товарисчем не знакома, его не читала, контактов с ним не имела... и термин. обозначенный в сабже (с приставкой нео-) если честно, слышала впервые. Впрочем польщена, что сама додумалась до того же.. гыггг...
Предложений высказывать не могу (кстати КОМУ? )... А соображения я уж изложила. Добавить нечего.
Любые попытки искусственно вмешаться в естественный процесс - в лучшем случае обречены. В худшем - чреваты... (имхо)
 
Ёрофеич Дата: Вторник, 2007-08-14, 01:23 | Сообщение # 5
VIP-персона
Группа: lown
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Бяша)
И вообще я с этим товарисчем не знакома, его не читала, контактов с ним не имела..

Жаль что незнакома. Он типа - философ. Его изучают (чаще критикуют) в высшей школе на истмате и диамате. Видимо, программу изучения философии крепко изменили.
Quote (Бяша)
контактов с ним не имела
Сие затруднительно - умер. И уже давно.
Quote (Бяша)
Любые попытки искусственно вмешаться в естественный процесс - в лучшем случае обречены.
Не совсем. Многие явления при изучении первопричин становятся управляемы.
 
wordspace Дата: Вторник, 2007-08-14, 01:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Ожидайте премодерацию сообщения
 
Ёрофеич Дата: Среда, 2007-08-15, 17:59 | Сообщение # 7
VIP-персона
Группа: lown
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (shark)
уже имеет успех на перефериях
Ой, не выдавайте желаемое за действительное.
Проведите простейший мат анализ и вы убедитесь, что это не так.
Quote (shark)
белокожие вымирают, ибо смертность превышает рождаемость
Так ли это? Это факт или демагогические ощущения?
 
форум webanet » Беседка. Для тех кому интересно » Болтовня » Неомальтузианство (обсуждение филосовской концепции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: