бесплатные списки прокси
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум webanet » Беседка. Для тех кому интересно » Болтовня » Мифотворчество, как способ существования белковых тел (Собираем и разоблачаем)
Мифотворчество, как способ существования белковых тел
Ёрофеич Дата: Понедельник, 2007-08-13, 12:58 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: lown
Сообщений: 129
Статус: Offline
Практически в каждой науке существует система взглядов, которая воспринимается истиной без должного обоснования. Такую систему взглядов удобнее называть мифами. Как правило, мифы оказываются в основе ложных концепций, опровергнуть которые трудно из-за того, что исходные позиции считаются общепринятыми.

Наверно я уже достала всех этим примером, но он очень показателен - "Миф о 28 панфиловцахи политруке Клочкове"
Все помнят знаменитую фразу: "Велика Росссия, а отступать некуда - позади Москва!".
Никого не удивлял факт, как стала известна фраза если все погибли. Все всегда принимали эту историю на веру.
Автором, я не побоюсь сказать, гениальной фразы был журналист Красной Звезды Кривицкий. Симонов, который недолюбливал евреев, сразу указал Кривицкому на логическое несоответствие и попытался тормознуть очерк. На злобынй выпад Симонова Кривицкий ответил: "Ну не сказал, но должен был сказать." Идеологическая необходимость в подвиге была сильнее, и в ЦК решили: так надо. И фраза шагнула сперва на первую полосу, а потом в народ. Прошло с тех пор немало лет, уже практически не осталось в живых участников битвы за Москву (даже родившимся в этот году уже 66 лет), но миф Кривицкого продолжает жить.
Есть миф о 26 бакинских комиссарах. Есть миф о 23-м февраля...

Мифотворчеством славилась не только историческая наука. Мифотворчество поражает все отрасли знаний.
Давайте собирать и разоблачать мифы. От старинных, до наших дней.

 
Бяша Дата: Понедельник, 2007-08-13, 18:23 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: lown
Сообщений: 223
Статус: Offline
А как насчет: свои мифы придумать?.. гыггг biggrin
Например, можно обсудить, решить, и пролить свет на до сих пор неясный вопрос: сколько щупалец у Великого Ктухлу: 27 или 23 ?

Хотя можно конечно разоблачать.
ЗЫ: я не есть большой знатог истории, но идею разоблачения поддержу..
Пока ничего в голову не приходит cry

 
Ёрофеич Дата: Вторник, 2007-08-14, 00:18 | Сообщение # 3
VIP-персона
Группа: lown
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Бяша)
ЗЫ: я не есть большой знатог истории, но идею разоблачения поддержу.

Повторю - мифы есть в любой науке, а не только в историии. К примеру - фтизиатрия. Самый распространяемый миф: "каждый тубик в течении года заражает 10 человек туберкулезом"
Меня всегда интересовало, а почему 10? Не 11, или 12, а именно 10?! Интересно было - кто, когда как и где проводил подсчеты заболевших.

Поэтому каждый форумчанин может привести мифы из той отрасли в которой он работает (учился или учится). Мне кажется. что сообща (рунетом) мы соберем такой мифологический словарь... что книга рекордов гинеса плесенью покроется от зависти.

 
Бяша Дата: Вторник, 2007-08-14, 01:00 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: lown
Сообщений: 223
Статус: Offline
Капля никотина убивает лошадь. Так ли это? Для проверки сего факта нужна лошать и каппя никотина

С раннего детства засела в голове одна пугалка, которую я услышала от бабушки: "Если при температуре на ночь не выпить аспирин, то утром не проснёшься" Воть! Это она так боролась с выплёвыванием мной таблеток.

И еще одна пугалка: "Если вовремя не вытащить занозу, то она попадает в кровяное русло и доходит до сердца".

и до кучи: "Если не будешь есть кашу, не будешь сильным/не вырастешь"

"В последней ложке вся сила"

 
Ёрофеич Дата: Вторник, 2007-08-14, 01:19 | Сообщение # 5
VIP-персона
Группа: lown
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Бяша)
Капля никотина убивает лошадь. Так ли это? Для проверки сего факта нужна лошать и каппя никотина

Это правда. Но не вся. Капля никотина - это немало. Это почти 1000 смертельных лошадинных доз. Для того чтобы столько никотина получить нужна далеко не одна сигарета и даже не одна сотня килограммов табака.
Quote (Бяша)
одна пугалка, которую я услышала от бабушки: "Если при температуре на ночь не выпить аспирин, то утром не проснёшься" Воть!

Отчасти твоя бабушка была права. Есть такая фигня - эксикоз. Страшная для детей штука! В основе ее обезвоживание. У детей рыхлая кожа и жидкость они при повышении температуры теряют быстро. А организм вообще, а ребенка тем паче (несовершенство систем гомеостаза) очень чувствителен к потере жидкости - биохимические реакции перестают течь правильно. С высоким % эксикоз приводит к смертельным исходам. Ночером за ребенком никто не следит. И у него вполне может начатся судорожный синдром и электрическая нестабильность миокарда (фибриляция и/или остановка сердца), да и мозги тухнут. Анологичное явление можно получить если взять ребенка годовалого или 3 лет во время жары (июнь июль) погулять по городу и забыть его регулярно поить.

Quote (Бяша)
И еще одна пугалка: "Если вовремя не вытащить занозу, то она попадает в кровяное русло и доходит до сердца".

Это пугалка. Занозы обычно не мигрируют. А вот иголки бывает мигрируют. У меня случай был. У одного чела игла в заднице сломалась. Медсестра делала иньекции "шлепком" (что категорически запрещено!). Как и следовало ожидать - при шлепке над поверхностью кожи кончика не оказалось. Пока хирурга ждали - игла ушла. Один конец острый - режет ткани, а другой тупой - хорошо упирается, а мышцы на раздражение хорошо реагируют сокращением. Чтобы найти пришлось делать рентген. За час иголка убежала почти на 10 см - пришлось резать вполне конкретно.
 
Бяша Дата: Вторник, 2007-08-14, 16:30 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: lown
Сообщений: 223
Статус: Offline
Quote (Ёрофеич)
Отчасти твоя бабушка была права. Есть такая фигня - эксикоз. Страшная для детей штука! В основе ее обезвоживание. У детей рыхлая кожа и жидкость они при повышении температуры теряют быстро. А организм вообще, а ребенка тем паче (несовершенство систем гомеостаза) очень чувствителен к потере жидкости - биохимические реакции перестают течь правильно. С высоким % эксикоз приводит к смертельным исходам. Ночером за ребенком никто не следит. И у него вполне может начатся судорожный синдром и электрическая нестабильность миокарда (фибриляция и/или остановка сердца), да и мозги тухнут. Анологичное явление можно получить если взять ребенка годовалого или 3 лет во время жары (июнь июль) погулять по городу и забыть его регулярно поить.

мне явно больше 3-х лет было. Даже больше 5-и
 
форум webanet » Беседка. Для тех кому интересно » Болтовня » Мифотворчество, как способ существования белковых тел (Собираем и разоблачаем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: