бесплатные списки прокси
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум webanet » Помоги себе сам компьютеры и интернет » Windows проблемы и решения » Команды для командной строки и меню Выполнить Windows 10 (личная шпаргалка некоторых полезных команд)
Команды для командной строки и меню Выполнить Windows 10
webanet Дата: Воскресенье, 2016-11-06, 00:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 195
Статус: Offline
В Windows 10 по умолчанию меню Выполнить находится в Меню - Пуск - Служебные - Windows. Вызвать можно комбинацией клавиш win+r
Запустить командную строку от имени администратора win+x в меню выберите запуск командной строки от имени администратора

Команды для командной строки и меню Выполнить, которые полезно знать



sfc /scannow проверка системы Windows на ошибки с восстановлением поврежденных и отсутствующих файлов системы. (запустить командную строку от имени администратора)
В Windows 10 есть аналог проверки системы на ошибки, вызывается также как и в win 7 и в win xp Компьютер - Диск (с) - Свойства - Сервис - Проверить на ошибки. Работает только с индексными файлами и все. sfc /scannow запустит проверку и "починит" ваш Windows. Желательно проводить с подключенным интернетом. Система скачает недостающие или поврежденные файлы и заменит их
Проверка памяти windows - Меню Пуск - Средства администрирования - Средство проверки памяти Windows

dxdiag получение сведений об установленных версиях DirectX и параметрах вашей видео карты (меню - выполнить)

regedit редактор реестра (меню - выполнить)

msinfo32 вызов окна проверки сведений о системе. Аналог Меню Пуск - Средства администрирования - Сведения о системе. Там же можно получить сведения о конфигурации системы (меню - выполнить)

powercfg.exe /hibernate off и powercfg.exe /hibernate on отключить гипернацию и соответственно подключить. Некоторые адепты оптимизации утверждают, что отключение гипернации помогает сократить время выключения компьютера (запустить командную строку от имени администратора)

powercfg /batteryreport команда получения полного отчета о батарее. Для владельцев ноутбуков и нетбуков. Когда команда будет выполнена, система создаст отчет battery-report.html, который можно открыть в любом браузере. Путь очтета можно скопировать из окна (запустить командную строку от имени администратора)

tracert и ping tracert трассировка до указанного адреса и ping адрес сайта без http будут полезны владельцам сайтов в минуты полного отсутствия доступа к ним. Команды позволяют определить источник проблемы. Это или сервер, на котором расположен сайт или проблемы на пути к серверу (запустить командную строку от имени администратора)

%APPDATA% команда откроет системную папку C:\Users\текущий юзер\AppData\Roaming В папке хранятся рабочие файлы установленных программ. Это скрытая папка по умолчанию (меню - выполнить)

firefox.exe -p меню выбора/ создания профиля firefox (меню - выполнить)

Это далеко не все команды, которые используются в системе. В Windows 10 меню пуск содержит все необходимые инструменты для полноценного администрирования. СМ папки Служебные Windows, Спец возможности, Средства администрирования, Стандартные Windows
 
Wazneben Дата: Пятница, 2018-03-30, 00:15 | Сообщение # 2
Группа: Гости





спасибо за информацию
 
форум webanet » Помоги себе сам компьютеры и интернет » Windows проблемы и решения » Команды для командной строки и меню Выполнить Windows 10 (личная шпаргалка некоторых полезных команд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: