бесплатные списки прокси
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
форум webanet » Беседка. Для тех кому интересно » Разговоры на любые волнующие темы » Монополизм
Монополизм
Ёрофеич Дата: Среда, 2007-08-15, 23:07 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: lown
Сообщений: 129
Статус: Offline
Нет такого капитализма который бы не стремился к монополизму на рынках сбыта. И нет такого монополиста который бы не хотел превратиться в транснациональную монополию.
Но монополизация - это не только способ захвата рынка (сырья или сбыта). Монополизация перекидывается из сферы хозяйственной в общественную.
Монополизируется власть, наука, искусство... И вних проникают стандарты, унификация... И как и везде стандартизация приводит к усреднению, занижению уровня - служит целям диктата производителя направленного на облегчение выживания корпорациии в лице основной ее массы членов, а не узкой конкурирующей группы наболее талантливых.
В этих областях, как и в хозяйственной сфере, создаются могущественные корпорации производителей - официальные и подпольные, типа мафий, слвивающиеся с организованной преступностью, которые устанавливают жесткие гласные и негласные - цеховые, ведомственные правила.
Так же как и изделие промышленности, ни одна нестандартная научная работа или произведение искусства не может выйти в свет только потому, что нарушает монополию на формирование представлений о действительности, принадлежащие той или иной корпорациии...

Добавлено (15.08.2007, 23:07)
---------------------------------------------
В мире монополизации науки, искусства возникает жесткая формальная отчетность, унификация... В том числе унификация идей.
Развитие останавливается, происходит массовая маргинизация талантов, низводящая их до положения дворников, истопников, шабашников...
Процессы унификации приводят к прогрессирующей примитивизации отношений, подходов...
В результате - картины по стандарту, фильмы - стандартные, как йогурт... Стандартное лечение, которое может помочь только стандартному больному, но не вам, конкретно! Стандартные телепередачи, кторые могут смотреть только люди подергшиеся лоботомиии.
Куда мы катимся?

 
Logan Дата: Четверг, 2007-08-16, 01:32 | Сообщение # 2
ГОВОРУН
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Хорошая тема. И актуальная. У нас планомерно уничтожают малый и микро бизнесс. Это ужасно.
Цитата
Куда мы катимся?
Как это куда? Мы уже на месте! Однополярный мир и всеобщая глобализация. Об этом уже публично объявили и даже внушают нам мысль что это хорошо. Деградированым миром управлять легче.
 
форум webanet » Беседка. Для тех кому интересно » Разговоры на любые волнующие темы » Монополизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: